В предыдущих выпусках “Чайного дневника” я уже рассказывала о шоколадном Rooibos Mélange Du Cap (лучший ройбуш ever!) и о Dreamy Oolong, без которого мои писательские сессии теряют магию (ну ладно, это просто зависимость, что уж там). Пришло время поговорить о финальном участнике тройки лучших.
Продолжить чтение «Чайный дневник. Тройка лучших в моей коллекции. Genmaicha Yama»Автор, который не оправдывает героев (наконец-то!)
“Проблемы меня сами находят. Я их не ищу. Они сами стучатся в дверь. Проблемы. С жирной наглой рожей”.
О да. Это было очень хорошо. Все, начиная от атмосферы и стиля и заканчивая персонажами и двумя временными линиями (мое любимое блюдо!). У кого-то читала, что своеобразная структура абзацев — прямая речь не обозначена знаками препинания — немного сбивает с толку, но, как по мне, она работает очень хорошо. Особенно при учете того, что действие линии настоящего укладывается в 24 часа, а линия прошлого состоит из воспоминаний, и экшена в них буквально щепотка, а вот ощущения “я нырнул в чужую жизнь и не хочу выныривать” полно. И мне очень не хотелось выныривать, хотя я дважды плакала во время чтения (но это вообще ни разу не показатель, у меня слезы близко) и постоянно испытывала чувство приближающегося треша, даже в тех сценах, где все было прекрасно.
Должен ли был роман закончиться именно так? У меня до последнего была надежда, что нет, хотя глубоко внутри я понимала, что да. Финал вполне логичный, пусть и открытый… или мне просто хочется в это верить. Ну ладно, я порой чересчур оптимистично смотрю на вещи и сопротивляюсь реальности, которая доказывает обратное.
О чем эта книга, помимо очевидного, и это вы можете прочитать в аннотации — двое бывших контрабандистов, которым за пятьдесят, встречаются в порту Альхесираса и ждут паром из Танжера (или в Танжер), где, возможно, будет пропавшая дочь одного из них? На мой взгляд, о настоящей дружбе и принятии прошлого. Именно о принятии, а не о переосмыслении или сожалении. Буквально: да, мы сотворили много жесткой фигни, и ничего не поделаешь, deal with it. Современные авторы в большинстве своем адски боятся “не такой” морали и в итоге скатываются в оправдания поступков персонажей, даже если эти оправдания не высказаны напрямую, а как бы проскальзывают между строк. Здесь ничего такого нет. Если дурь — то дурь, если секс — то секс, если мат — то мат, если криминал — то криминал. Ну, вы поняли, полный список причин, по которым книги заворачивают в дурацкую пленку.
И да, хватит уже называть “стареющими” мужиков, которым слегка за 50. Камон, все еще впереди.
Бокал вина за Кевина и за тех писателей, которые не боятся показывать вещи такими, какие они есть.
Вокруг горит Алжир, а Филипп все еще обсуждает Филиппа
Не помню, когда в последний раз я так бесилась от книги. Хотя виноват не автор, а я.
“Смотри, вот книга про Алжир! — сказал один мой знакомый. — Как раз про войну за независимость. Ты ведь исследовала ее в университете, да?”.
Дать мне книгу про Магриб, а особенно про Алжир, и уж тем более про войну за независимость — все равно что дать коту коробку. Университет я закончила в далеком 2012, но горю этой темой до сих пор. О Роберте Ирвине я никогда не слышала, но Google сообщил мне, что он арабист. Хм, роман про Алжир от коллеги… это должно быть интересно, подумала я.
Подозреваю, что приятель, подсунувший мне “Алжирские тайны”, таким образом отомстил мне за Savage War of Peace Алистера Хорна, которую я, в свою очередь, подсунула ему когда-то в ответ на просьбу “а что бы такого почитать про алжирскую войну за независимость”. Я признаю свою вину. Не самая лучшая книга для погружения в сложную тему в регионе, где и опытные специалисты каждый день ломают себе мозг. Но прошлого не изменишь, сами понимаете.
Моя главная ошибка заключалась в том, что я начала читать “Алжирские тайны” как арабист.
Продолжить чтение «Вокруг горит Алжир, а Филипп все еще обсуждает Филиппа»Лабораторный журнал. 30 дней без YouTube. Итоги эксперимента
Впору протереть глаза и посмотреть на календарь. Прошел месяц? На самом деле? Ощущение такое, что прошло несколько месяцев. Нет, дело не в том, что я адски скучала по YouTube (спойлер: я и сейчас по нему не скучаю и не испытываю ровным счетом никакого желания туда возвращаться). Дело в том, что за эти тридцать дней произошло столько, что хватило бы на два, если не на три отчета… но не буду вас мучить и постараюсь быть краткой.
В первом посте, посвященном началу эксперимента, есть что-то вроде чек-листа (да, на этот раз Настя была умнее и выстроила четкую структуру, которая теперь облегчает ей жизнь, молодец, Настя). Вот по этому чек-листу и пойдем.
Продолжить чтение «Лабораторный журнал. 30 дней без YouTube. Итоги эксперимента»Лабораторный журнал. 30 дней без YouTube. Итоги третьей недели
Неделя получения реальных плюшек после отказа от YouTube. Самых сочных, до которых я бы не добралась, если бы не затеянный эксперимент!
В ежедневных заметках много «воды» и пространных размышлений, здесь, пожалуй, сожму до тезисов.
Продолжить чтение «Лабораторный журнал. 30 дней без YouTube. Итоги третьей недели»Лабораторный журнал. 30 дней без YouTube. Итоги второй недели
Об эксперименте рассказывала здесь.
Отчет первой недели можно найти здесь.
Половина эксперимента позади. На данный момент могу сказать совершенно точно: я не хочу возвращаться на YouTube. Совсем. На этой неделе у меня даже были моменты, когда я грустила от мысли, что, возможно, туда вернусь. Будто меня кто-то заставляет, ахах.
Ладно, к отчету.
Продолжить чтение «Лабораторный журнал. 30 дней без YouTube. Итоги второй недели»Чайный дневник. Тройка лучших в моей коллекции. Dreamy Oolong
Недавно мне пришла в голову идея рассказать о «самых-самых» чаях моей коллекции. Это не ТОП, потому что я даже при большом желании не могу сказать что-то вроде «вот это мой абсолютный фаворит». Чаи разные, они предназначены для разных целей, пьются под разное настроение и в разное время суток. Поэтому будет у нас тройка лучших, чтобы никто не обиделся.
О первом — Rooibos Mélange Du Cap — уже рассказывала тут (еще до того, как появилась идея тройки лучших… он уже был в ней!).
Сегодня в программе чай, без которого я вообще не представляю писательский процесс, будь то работа над художественной формой или над нон-фикшн.
Продолжить чтение «Чайный дневник. Тройка лучших в моей коллекции. Dreamy Oolong»Лабораторный журнал. 30 дней без YouTube. Отчет первой недели
Об эксперименте рассказывала здесь.
Забегая вперед, хочу сказать, что это самый тяжелый и одновременно самый трансформирующий опыт, который я переживала за последнее время. Надеюсь, что основные сложности уже позади, а вот плоды трансформации еще впереди.
Итак, к отчету.
Продолжить чтение «Лабораторный журнал. 30 дней без YouTube. Отчет первой недели»Лабораторный журнал. 30 дней без YouTube. Начало эксперимента
Неужели я на целый месяц расстанусь со своим главным источником дофамина?.. Что же, все во имя науки…
Продолжить чтение «Лабораторный журнал. 30 дней без YouTube. Начало эксперимента»Лабораторный журнал. Месяц без социальных сетей: итоги эксперимента
13 февраля я, порядком подустав от говнеца из социальных сетей, а заодно и от привычки от нечего делать скроллить ленты Инсты и ФБ, решила провести эксперимент. А что будет, если я откажусь от Инсты и ФБ на 30 дней, подумала я?
Сказано — сделано. На следующий день я написала пост в ТГ-канале, где рассказала о предстоящем эксперименте. Промежуточные отчеты также были опубликованы в ТГ. Это — итоговый отчет.
Продолжить чтение «Лабораторный журнал. Месяц без социальных сетей: итоги эксперимента»